Y EL ACTION 2015 ES PARA…

Redacción 27 noviembre, 2015 0
Y EL ACTION 2015 ES PARA…

Tras una nueva temporada y a las puertas de otra, llegó el gran momento. La tercera edición de los Premios Action 2015 se celebró ayer en Barcelona en una gala llena de grandes figuras del deporte extremo.
 
La entrega tuvo lugar en la Sala Apolo, donde a las 20.30 horas comenzaron a llegar los protagonistas de esta cita que es ya todo un referente entre los amantes de la adrenalina.
 
David Vicente, Astrid Fina, Martí Avilés, David Tonijuan, Michel Prado, Maikel Melero, Xavier Pasamonte, José Miralles y Marc Pinyol  fueron solo algunos de los muchos asistentes que no quisieron faltar a uno de los momentos más importantes del año en el universo de los deportes de acción.

El acto estuvo presentado por Ramiro Tersse, quien ejerció de maestro ceremonias para una gala en la que los ganadores de cada categoría tuvieron su momento de gloria. La música y los espectaculares vídeos fueron el aliño perfecto para ambientar esta cita que reconoce la trayectoria de los deportistas, así como el trabajo de fotógrafos y filmers, quienes dan vida al trabajo de los Pros; y al de los rookies, el futuro de estos deportes, también.
 
El reconocimiento al pionero Doc Caribbean, que montó la primera tienda de skate en España y a sus más de 60 años sigue patinando; así como a Fernando Marmolejo, que a sus 27 ha montado la Money For Trick (un evento que va por su 6ª edición), ha grabado los mejores documentales de BMX en España y también es un gran fotógrafo… pusieron el punto y final a otra gran gala para el recuerdo.

LISTA DE GANADORES:
 
VÍDEO:
– Público: Raúl Rodríguez.
– Jurado: Igor Bellido.
 
FOTO:
– Público: Mikel Puertas.
– Jurado: Ruben Vigil.
 
PRO:
– BMX: Courage Adams.
– Dirt Jump: Andreu Lacondeguy.
– FMX: Maikel Melero.
– Freeski: Noah Albaladejo.
– Inline: Michel Prado.
– Kite: David Tonijuan.
– Skate: Danny León.
– Skim: Martí Avilés.
– Snowboard: David Vicente.
– Surf: Natxo Gonzalez.
– Wake: Yannik Patón.
– Windsurf: Alex Mussolini.
 
ROOKIE/AM
– BMX: Iñigo Arroyo.
– Dirt Jump: Carlos Langelaan.
– FMX: Rayco Díaz.
– Freeski: Esti Erdocia.
– Inline: Endika Carpintero.
– Kite: Claudia León.
– Skate: Javier Suárez.
– Skim: Javi Sola.
– Snowboard: Lukas Rodríguez.
– Surf: Ariane Ochoa.
– Wake: Kike Cornejo.
– Windsurf: Pablo Ania.
 
PREMIOS ESPECIALES:
– Doc Caribbean.
– Fernando Marmolejo.

Deja una respuesta »