Resultados del Campeonato de España de snowboard

Redacción 22 abril, 2009 4

Dicen que nunca es tarde si la dicha es buena. Aquí tenemos los resultados del Campeonato de España de Snowboard en las distintas categorías que se celebraron en la estación de La Molina. Por cierto, la Federación catalana arrasa. ¡Ah! Por supuesto también las fotos y el vídeo… ¡Enhorabuena a los campeones y campeonas!

Podios Campeonatos de España

Absoluto SBX FIS
Hombres:
1-
Ibon Idigoras (1979) Fed. Vasca
2- Regino Hernandez (1991) Fed. Andaluza
3- Charles Ferry (1989) Fed. Autraliana
4- Diego Linares (1976) Fed Argentina
5- Jordi Font (1975) Fed. Española
6- Sebastian Fleiss (1983) Fed Croata
7- Ivan Bratch (1990) Fed Argentina
8- Laro Herrero (1990) Fed. Española
9- Iñigo Azkeu (1987) Fed. Española
10- Eric Beneria (1989) Fed. Española
11- Oriol Fargas (1993) Fed. Española
12- Roger Sas (1991) Fed. Española
13- Nicolau Valverde (1990) Fed. Española
14- Climent Raventos (1990) Fed. Española
15- Joaquim Hortal (1992) Fed. Española
16- Enol Barrigon (1984) Fed. Española
17- Xavier Capdevila (1983) Fed. Española
18- Josep Espuny (1989) Fed. Española
19- Eduard Barniol (1992) Fed. Española

Boardercross Campeonato de España 2009

Mujeres:
1-
Joanna Zajac (1990) Fed. Polaca
2- Morena Makar (1985) Fed. Croata
3- Anna Amor (1991) Fed. Catalana
4- Laia Vendrell (1991) Fed Catalana
5- Gemma Torner (1993) Fed Catalana
6- Anais Aleix (1991) Fed Andorrana
7- Tania Francia (1993) Fed. Riojana
8- Marta Cuesta (1991) Fed Riojana

Podio Junior hombres:
1-
Regino Hernandez (1991) Fed. Andaluza
2- Laro Herrero (1990) Fed. Canatabra
3- Eric Beneria (1989) Fed. Catalana

Podio Senior hombres:
1-
Ibon Idigoras (1979) Fed. Vasca
2- Jordi Font (1975) Fed. Catalana
3- Iñigo Azkue ( 1987) Fed. Vasca

Boardercross Campeonato de España 2009

Podio Junior mujeres:
1-
Anna Amor (1991) Fed. Catalana
2- Laia Vendrell (1991) Fed. Catalana
3- Gemma Torner (1993) Fed. Catalana

HP FIS

Absoluto hombres:
1-
Ho-Jun Kim  Fed. Coreana
2- Regino Hernandez (1991) Fed. Andaluza
3- Ruben Verges (1987) Fed. Catalana
4- Carles Torner (1988) Fed. Española
5- Todor Yanev (1981) Fed Bulgara
6- Josep Espuny (1989) Fed. Española
7- Wojciech Wojtyla (1991) Fed. Española
8- Marc Nova (1989) Fed. Española
9- Pol Trias (1991) Fed. Española
10- Oriol Fargas (1989) Fed. Española
11- Climent Raventos (1990) Fed. Española
12- Eduard Barniol (1992) Fed. Española
13- Joaquim Hortal (1992) Fed. Española
14- Nicolau Valverde (1990) Fed. Española
15- Tomas Garcia (1993) Fed. Española
16- Ignasi Cortes (1993) Fed. Española
17- Diego Cadarso (1990) Fed. Española
18- Sergio Aguado (1993) Fed. Española
19- Bernat Pascual (1993) Fed. Española
20- Ferran Cortes (1991) Fed. Española
21- Daniel Aragues (1993) Fed. Española

BoarderCross, Half Pipe y Slalom Paralelo

Absoluto mujeres:
1-
Queralt Castellet (1989)  Fed. Catalana
2- Joanna Zajac  (1990) Fed. Polaca
3- Nina Manich (1991) Fed. Catalana
4- Anna Amor (1991) Fed Catalana
5- Anais Aleix (1991) Fed Andorrana
6- Natalia Rodriguez (1991) Fed Riojana

Junior hombres:
1-
Regino Hernandez (1991) Fed. Andaluza
2- Josep Espuny (1989) Fed. Catalana
3- Marc Nova (1989) Fed. Catalana

Halfpipe en La Molina

Junior mujeres:
1-
Queralt Castellet (1989) Fed. Catalana
2- Nina Manich (1991) Fed. Catalana
3- Anna Amor (1991) Fed. Catalana

Senior Hombres:
1-
Ruben Verges (1987) Fed. Catalana
2- Carles Torner (1988) Fed. Catalana

SBX infantil

Podio Absoluto Hombres (Inf1 y Inf2 juntos):
1-
Axel Sapera (1995) Fed. Catalana
2- Mauro Borras (1994) Fed. Catalana
3- Lucas Eguibar (1994) Fed. Aragonesa

Absoluto Mujeres y infantil II damas:
1-
Sara Aguibar (1995) Fed. Aragonesa
2- Marta Corral (1995) Fed. Catalana
3- Helena Garcia (1995) Fed. Catalana

Infantil I Hombres:
1-
Bing Voorham (1997) Fed Andorrana
2- Pau Bartolo (1997) Fed. Catalana
3- Luis Embarba (1997) Fed. Aragonesa
4- Arnau Adamuz (1998) Fed. Catalana
5- Tekke Voorham (1999) Fed Andorrana
6- Iñigo Zalaya (1997) Fed Riojana
7- Olay Martinez (1999) Fed Asturiana

Infantil II Hombres:
1-
Axel Sapera (1995) Fed. Catalana
2- Mauro Borras (1994) Fed. Catalana
3- Lucas Eguibar (1994) Fed. Aragonesa
4- Mane Azula (1995) Fed Riojana
5- Arnau Sas (1995) Fed Catalana
6- Pablo Jarne (1996) Fed Catalana
7- Joan Pascual (1995) Fed Catalana
8- Xavier Rodriguez (1995) Fed Andorrana
9- Iñigo Cervera (1995) Fed. Vasca
10- Gerard Redondo (1994) Fed Catalana
11- Gorka Martinez (1995) Fed Asturiana
12- Marc Pous (1994) Fed Catalana
13- Alejandro Embarba (1994) Fed Andaluza
14- Albert Casas (1996) Fed Aragonesa
15- Edgar Lloret (1996) Fed Catalana
16- Armand Comas (1994)  Fed Catalana
17- Roger Cortes (1994) Fed Catalana
18- Albert Riera (1995) Fed Catalana
19- Enric Majoral (1996) Fed Catalana

PGS FIS

Absoluto Hombres:
1-
Xavier Capdevila (1983) Fed. Catalana
2- Laro Herrero (1990) Fed. Cantabra
3- Jordi Font (1975) Fed. Catalana
4- Denis Eliseev (1993) Fed. Rusa
5- Roger Sas (1991) Fed. Española
6- Niculau Valverde (1990)  Fed. Española
7- Orial Fargas (1993) Fed. Española
8- Climent Raventos (1990) Fed. Española
9- Joaquim Hortal (1992) Fed. Española
10- Eniol Barrigon (1994) Fed. Española
11- Astor Garcia (1980)  Fed. Española
12- Artzaia Vergara (1981) Fed. Española
13- Ferran Cortes (1991) Fed. Española
14- Diego Cadarso (1990) Fed. Española
15- Aleix Lagares (1992) Fed. Española
16- Pol Trias (1993) Fed. Andorrana
17- Iker Alcaraz (1991) Fed. Española
18- Nicolas Gimenez (1991) Fed Argentina
19- Bernat Pacual (1993) Fed. Española
20- Aitor Lopez (1989) Fed. Española
21- Daniel Aragues (1993) Fed. Española

Slalom Paralelo en el Campeonato de España de snwboard 2009

Absoluto Mujeres:
1-
Rozsa Harmat (1985) Fed. Hungara
2- Polina Maurina (1993) Fed. Rusa
3- Gemma Torner (1993) Fed. Catalana
4- Anna Amor (1991) Fed Española
5-Anaïs Aleix (1991) Fed Andorrana
6- Tania Francia (1993) Fed Española
7- Marta Rodriguez (1991) Fed. Española
8- Marta Cuesta (1991)  Fed. Española
9- Natalia Rodriguez (1991) Fed. Española

Podio Junior Femenino:
1-
Gemma torner (1993) Fed. Catalana
2- Anna Amor (1991) Fed. Catalana
3- Tania Francia (1993) Fed. Riojana

Podio Junior Masculino:
1-
Laro Herrero (1990) Fed. Cantabra
2- Roger Sas (1991) Fed. Catalana
3- Nicolau Valverde (1990) Fed. Catalana

Podio Senior Masculino:
1-
Xavier Capdevila (1983) Fed. Catalana
2- Jordi Font (1975) Fed. Catalana
3- Enol Barrigon (1984) Fed. Asturiana.

Eslalom Paralelo Gigante en el Campeonato de España de snowboard 2009

GS Infantil

Absoluto Hombres y Infantil II Hombres:
1-
Manex Azula  (1995) Fed. Riojana
2- Lucas Eguibar (1994) Fed. Aragonesa
3- Mauro Borras (1994) Fed. Catalana
4- Axel Saperas
5- Iñigo Cervera
6- Albert Casas
7- Arnau Sas
8- Iñigo Zalaya
9- Joan Pascual
10- Xavier Rodriguez
11- Armand Comas
12- Luis Embarba
13- Pau Bartolo
14- Edgar Lloret
15- Pablo Jarne
16- Gerard Redondo
17- Tekke Voorham
18- Marc Pous
19- Olai Martinez

Podio Infantil II Hombres:
1-
Manex Azula  (1995) Fed. Riojana
2- Lucas Eguibar (1994) Fed. Aragonesa
3- Mauro Borras (1994) Fed. Catalana

Absoluto Mujeres y infantil II damas:
1-
Sara Eguibar (1995) Fed. Aragonesa
2- Helena Garcia (1995)
3- Marta Corral (1995) Fed. Catalana

Podio Infantil I Hombres:
1-
Iñigo Zalaya (1997)  Fed. Riojana
2- Luis Embarba (1994) Fed. Andaluza
3- Pau Bartolo (1997) Fed. Catalana

Combinada Hombres Infantil I:
1-
Pau Bartolo  Fed. Catalana
2-Luis Embarba Fed. Andaluza
3- Iñigo Zalaya Fed. Riojana

Combinada Damas Infantil II:
1-
Sara Eguibar Fed. Aragonesa
2- Marta Corral Fed. Catalana
2- Helena Garcia Fed. Catalana

Combinada Hombres Infantil II
1-
Axel Sapera Fed. Catalana
1- Manex Azula Fed. Riojana
2- Mauro Borras Fed. Catalana
2- Lucas Eguibar Fed. Aragonesa

Combinada Junior damas
1-
Anna Amor Fed. Catalana

Combinada Junior Hombres
1-
Oriol Fargas Fed. Catalana
2- Climent Raventos Fed. Catalana
3- Joaquim Hortal Fed. Catalana

Por equipos de Federacions autonomicas Infantil:
Hombres –
Fed. Catalana
Mujeres –  Fed. Catalana

Por equipos de Federacions autonomicas Absoluto:
Hombres –
Fed. Catalana
Mujeres –  Fed. Catalana

4 Comentarios »

  1. Una curiosidad 23 abril, 2009 at 8:15 am - Reply

    Y sin ánimo de levantar polémicas, ¿alguien me puede decir por qué en unos campeonatos de España participa gente adscrita a federaciones como la coreana, la andorrana, la rusa, la argentina o la búlgara? Muchas gracias por las posibles respuestas

  2. comentario borrado 30 abril, 2009 at 12:13 pm - Reply

    lo había puesto antes pero ha desaparecido 😕 yo creo que al ser una prueba FIS internacinal participan de todos los países pero el ránking del cto de españa se hace con los resultados de los sólo españoles, vamos creo que es así, pero no stoy tampoco seguro al 100%

  3. Anónimo 12 julio, 2009 at 6:39 pm - Reply

    porke hacian compe española i fis juntas con dos clasificacioness. yo estube currando ahi… gerard sbArea!

Deja una respuesta »